Биоимпедансный анализ состава тела

Биоимпедансный анализ тела позволяет изучить особенности липидного и водно-солевого обмена, определить долю жировой и мышечной тканей, понять причины появления избыточного веса тела. Метод основан на измерении сопротивления тканей тела прохождению электрического тока с последующей компьютерной обработкой данных.

Основные показатели, получаемые методом биоимпедансометрии, выражаются в процентах или килограммах:

  • количество жировой ткани во всем организме.
  • количество безжировой ткани, или тощая масса.
  • количество активной клеточной массы.
  • количество воды в организме.

Помимо указанных параметров программа рассчитывает основной обмен организма (количество энергии, затрачиваемое в состоянии покоя),

идеальную массу тела, величину избыточного веса, калорийность оптимального дневного рациона, натрий — калиевое соотношение.

Все показатели автоматически сравниваются с нормальными значениями и с данными предыдущих измерений. Это позволяет врачу оценить не только общее физическое состояние организма, но и выработать тактику коррекции образа жизни, режим двигательной активности и курс лечения.

Биоимпедансометрия будет полезен всем, кто следит за состоянием своего здоровья, стремится к правильному образу жизни, планирует мероприятия по коррекции веса тела и активно занимается спортом.