Как поддерживать здоровье пищеварительной системы?

С расстройствами желудка, тошнотой, запорами и дискомфортом, вызванным нарушением пищеварения знаком каждый. Основное воздействие на нормальную работу ЖКТ оказывают привычки человека в питании. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно поддерживать здоровье пищеварительной системы, изменив лишь часть своих привычек.

Критически оцените свой рацион

Это одно из главных условий, необходимых для улучшения пищеварения. К сожалению, многие современные люди употребляют чрезмерное количество жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищи, совершенно забывая про фрукты, овощи и зерновые продукты. Обязательно добавьте их в рацион!

Ешьте не спеша

Люди, у которых периодически возникает расстройство желудка или вздутие живота, должны следить не только за качеством пищи, но и за скоростью её употребления.

Обеспечьте дробное питание

Дневной рацион питания рекомендуется делить на 5 или даже 6 частей. На протяжении всего дня перекусывайте овощами, орехами, фруктами и кисломолочными продуктами. Они регулируют пищеварение и предотвращают переедание.

Добавьте клетчатки

Рацион, в котором много пищевых волокон, оказывает благотворное влияние на работу кишечника. Клетчатку содержат самые разные продукты. Больше всего её в злаках, сырых овощах и фруктах. Они отдаляют появление чувства голода, предотвращают переедание и стимулируют работу толстого кишечника, борясь с запорами.

Ограничьте содержание жиров

Продукты, содержащие много жиров, способствуют увеличению массы тела и развитию сердечно-сосудистых болезней. Вдобавок к этому они оказывают неблагоприятное влияние на пищеварение и даже могут вызывать диарею и заболевания печени.

Записать на приём к гастроэнтерологу вы можете по телефону: +7 (495) 926-83-90