Как здоровье зубов влияет на общее состояние организма

Здоровье зубов оказывает значительное влияние на общее состояние организма. Больные зубы могут стать причиной многих заболеваний!

К сожалению, мы редко задумываемся о том, что здоровые зубы — это не только белоснежная улыбка, крепкая эмаль и возможность свободно пережёвывать, но и бодрость, энергия, оптимизм, работоспособность… Ведь зубы через нервную и кровеносную системы связаны практически со всеми внутренними органами, поэтому даже небольшой кариес может привести к неожиданным последствиям. Например, известны случаи, когда после удаления больных зубов у пациентов прекращались проблемы с желудочно-кишечным трактом, проходил насморк и необъяснимое слезотечение.

Совпадение? Вряд ли. Врачи придерживаются мнения, что если присутствует невылеченный кариес, микробы, в частности стрептококки и стафилококки, постепенно попадают в кровь и поражают различные органы и системы. В первую очередь больной зуб может спровоцировать нарушение зрения и слуха, кожные реакции, выпадение волос или воспаление желез внутренней секреции и даже развитие сердечно-сосудистых заболеваний!

Стоматология ИСИДА приглашает вас на бесплатный профилактический осмотр!
Проходить профилактический осмотр рекомендуется 1-2 раза в год.