Печень человека: симптомы заболеваний и лечение

Печень — важнейший орган человека, который непросто выполняет множество функций, но и является ключевым звеном в системе пищеварения, поскольку выступает в качестве своеобразного фильтра. Печень очищает организм от вредных веществ и токсинов, которые поступают в пищевой тракт с продуктами питания и лекарственными препаратами.

Основными функциями печени являются:

  • Метаболизм отвечает за расщепление белков до аминокислот, синтез важнейшего соединения – гликогена, в который перерабатываются излишки глюкозы, а также протекает жировой обмен. В связи с этим печень иногда называют «депо жира». Хотя, она также отвечает и за метаболизм витаминов и гормонов в организме.
  • Детоксикация представляет собой функцию, в ходе которой различные токсины и бактерии в кишечнике обезвреживаются, а их остатки выводятся почками из организма.
  • Синтез желчи, состоящей из желчных кислот, пигментов и холестерина, в организме также важна. Она отвечает за переваривание жиров, усвоение витаминов, стимулирует перистальтику кишечника.

Однако, иногда нагрузка на печень сильно увеличивается, что может неблагополучно сказаться на здоровье человека. Существует несколько симптомов, заметив которые у себя, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Одним из наиболее выраженных симптомов заболевания печени является желтуха. Вследствие накопления билирубина в крови, кожные покровы и слизистые человека меняют цвет, что говорит о необходимости обследования. Болезнь часто сопровождается изменением цвета белков глаз (они становятся желтоватыми, появляется выраженная сосудистая сеточка), появлением нездорового желтоватого оттенка кожи либо характерного желтого налета.

Иными симптомами могут быть:

  • Отсутствие либо снижение аппетита;
  • боль и тяжесть в правом подреберье после прима пищи;
  • ухудшение общего состояния человека.

Стоит уделить особое внимание и тому факту, что симптомы заболевания печени могут очень слабо выражаться либо отсутствовать вовсе, вследствие чего многие даже не подозревают об имеющейся проблеме. А причинами возникновения болезни могут быть, как генетика и наследственность, так и неправильный образ жизни, и вредные привычки.

Так как симптомы заболевания печени не всегда специфичны, при появлении перечисленных выше признаков необходимо пройти обследование у врача-гастроэнтеролога.

Для точной диагностики он направляет пациента на биохимический анализ крови, анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.

Ранняя диагностика поможет врачу назначить эффективное лечение и максимально восстановить функцию печени.

Записаться на прием гастроэнтерологу в Мытищах вы можете по телефону: +7 (495) 926-83-90