Что нужно знать про УЗИ? Ответы на вопросы

Функциональная диагностика на сегодняшний день немыслима без УЗИ, однако всегда у пациентов возникает много вопросов на эту тему. Сегодня мы попробуем ответить на некоторые из них.

Как часто можно делать и УЗИ и насколько вредно «облучаться» ультразвуком?

УЗИ можно делать настолько часто, насколько это требуется. Вред ультразвука не доказан. Врач УЗИ работает на аппарате по 6-9 часов. Рассеивающая способность аппарата такова, что, держа датчик в руках,ультразвук проходит через руку доктора. Каждый день по 6-9 часов. Видели ли вы когда-нибудь УЗИста с отсохшей рукой? Вряд ли.

Зачем и чем перед УЗИ исследованием смазывают кожу пациента?

Ввести ультразвук в тело человека через воздух практически невозможно. Для проведения УЗИ необходим хороший контакт между ультразвуковым датчиком, излучателем и кожей пациента. Чтобы добиться этого, на заре ультразвуковой диагностики пациента помещали в ванну с водой или ультразвуковой датчик, помещенный в ванночку с водой, прикладывали к исследуемой части тела и таким образом осуществлялся надежный акустический контакт. Позднее в качестве контактной смазки стали применять вазелин, касторовое масло и глицерин. Эти смеси трудно счищались с поверхности датчика и пачкали одежду пациентов.

Сегодня выпускаются специальные гели — различные по цвету и запаху желеобразные массы, которые абсолютно безвредны, не вызывают аллергических реакций, легко смываются и не оставляют пятен на одежде.

С какими жалобами можно идти на УЗИ?

Если вас что-то беспокоит, желательно начать с визита к своему лечащему врачу. Он определит, какие обследования показаны именно в вашем случае. На УЗИ пациенты приходят практически с любыми жалобами, этот метод
исследования позволяет диагностировать изменения во многих органах.

Что такое S-образный желчный пузырь? Опасно ли это?

S-образный желчный пузырь-это одна из аномалий его развития — так называемая аномалия формы. К этому виду аномалии также относятся перегибы и U-образная деформация. Это не опасно, но в некоторых случаях
может способствовать развитию дискинезии желчевыводящих путей.

Есть ли у исследования «срок годности»?

Срок действия результатов УЗИ зависит от целей, которые преследует пациент. Для профилактического осмотра и сравнения предыдущих результатов с настоящими, сроки составляют от 6 до 12 месяцев, в зависимости от исследуемого органа.

Будьте здоровы, и не забывайте своевременно обращаться к своему лечащему врачу!

Комплексное УЗИ в ПМЦ «ИСИДА» г.Мытищи