Гастрит: разновидности, причины и лечение

Среди заболеваний органов ЖКТ гастрит желудка является одной из самых часто встречающихся патологий. Что примечательно, этот диагноз можно назвать собирательным, так как он служит обозначением для различных изменений (дистрофического или воспалительного характера) слизистой желудка.

Что представляет собой гастрит

Поскольку именно желудок выполняет самые важные функции в работе пищеварительной системы – перемешивает и расщепляет пищу, а также всасывает питательные вещества – он обладает наибольшей уязвимостью. В первую очередь повреждаются внутренние стенки желудка, где как раз вырабатываются желудочный сок и защитная слизь.

Первопричиной патологии является нарушение кислотно-щелочного баланса в разных отделах ЖКТ, однако спровоцировать гастрит могут и проблемы с кислотностью самого желудка. Чтобы назначить лечение, гастроэнтеролог в первую очередь направит пациента сдать анализы (в Мытищах это можно сделать в клинике Исида) для определения уровня кислотности.

Разновидности патологии

Необходимо отметить, что многочисленность разновидностей патологии не позволяет определить самостоятельно диагноз, поэтому, если появились первые боли или другие признаки, немедленно обращайтесь к доктору. В клинике вы пройдете полное обследование и сможете получить эффективное лечение.

Гастрит может быть отдельной самостоятельной патологией или же являться следствием другого недуга, поражения токсическими веществами, пр. Он может иметь хронический характер или протекать в острой форме. Второй подвид диагностируется чаще всего при отравлении щелочью либо кислотой или после превышения дозировки отдельных медпрепаратов. Хроническая форма может быть следствием неизлеченного острого гастрита или развиться самостоятельно.

Заболевание гастрит в острой форме подразделяется следующим образом:

  • катаральная форма (следствие незначительного пищевого отравления либо неправильного питания);
  • флегмонозная форма (результат механического повреждения стенок желудка);
  • фибринозная и некротическая формы (по причине серьезных отравлений высокой концентрацией щелочи/кислоты либо тяжелого металла).

Если ослабленный организм долгое время будет страдать от острого гастрита, вам однозначно понадобится гастроэнтеролог (в Мытищах можно записаться на прием в клинике Исида). Ведь в таких случаях гастрит переходит в хроническую форму и здесь есть своя классификация, которая зависит от причины патологии:

  • НПВС обусловленная форма;
  • микробная;
  • вызванная воздействием химических веществ;
  • алкогольная;
  • пострезекционная и неизвестного происхождения.

Также гастрит может быть с повышенным/нормальным или пониженным/нулевым показателем кислотности. Лечение гастрита будет назначено после исследования желудочного сока.

Вследствие чего развивается патология

Есть два подтипа факторов, влияющих на развитие болезни: внутренние и внешние причины.

Внешние причины:

  • пагубное влияние грибков или бактерий;
  • неправильное питание (при гастрите запрещено переедание, голодание, предпочтение острой или жирной пищи);
  • хронические стрессы;
  • употребление алкоголя в большом количестве;
  • воздействие глистных инвазий;
  • прием медпрепаратов.

Внутренние факторы:

  • дуоденальный рефлюкс;
  • гормональный сбой;
  • генетическая предрасположенность к патологиям ЖКТ;
  • снижение иммунитета;
  • рефлекторная передача патогенеза с органов, соседствующих с желудком.

Признаки гастрита

Чтобы не путать заболевание с другими, необходимо понимать, какие имеет гастрит симптомы. Например, при острой форме патологии пациент будет жаловаться на метеоризм, изжогу, сильную тошноту и даже рвоту. Возможна частая отрыжка и боли в области солнечного сплетения, которые усиливаются при перерывах в приёме пищи.

Хронический недуг обычно проявляется в двадцатилетнем возрасте и может периодически напоминать о себе до глубокой старости. Среди симптомов отмечаются расстройства стула (диарея чередуется с запором) и частое урчание в животе (сопровождающееся вздутием). Иногда семейный врач может обнаружить налет на языке, свидетельствующий о хронической проблеме органов ЖКТ. В моменты рецидива пациенты жалуются на отрыжку, сильную тошноту, утреннюю рвоту и непрестанную слабость.

Что нужно знать о лечении

Обнаружив симптомы заболевания, доктор в первую очередь направит пациента на анализы и пропишет строжайшую диету, так как лечить гастрит необходимо с жестким ограничением в питании. Приемы еды должны быть частыми – пять-шесть раз в сутки, однако порции – минимальные. Исключается все соленое, перченое и жареное, также пациент должен отказаться от алкогольных напитков и, по возможности, перестать курить.

Если у больного острая форма патологии, возможно, понадобится вызов врача на дом (Мытищи, клиника Исида). Пациенту будет назначено промывание желудка и лечебное голодание в первые сутки. Обязательное – отпаивание больного с помощью минеральной негазированной воды, слабого отвара мяты либо ромашки.