Гипертония – проблема современного общества

Гипертоническая болезнь – это одна из самых распространенных патологий в современном обществе, которой характерно хроническое повышение давления. Что примечательно, «возраст заболевания» в последнее время сильно снизился и если раньше терапевт (в Мытищах можно найти хорошего специалиста в мед центре Исида) ставил такой диагноз преимущественно пациентам преклонного возраста, то сегодня от гипертонии страдает даже молодежь.

Основная опасность недуга в том, что симптомы часто схожи с обычным переутомлением. И если не проводится надлежащее лечение, болезнь грозит всевозможными последствиями (самыми опасными из них считаются инсульт и инфаркт миокарда).

Когда стоит обратиться к врачу

К сожалению, полностью вылечить это заболевание невозможно, однако любой терапевт (в Мытищи, клиника Исида) подтвердит, что с помощью качественной терапии можно минимизировать проявления патологии и предотвратить ее дальнейшее развитие.

Чтобы своевременно диагностировать артериальную гипертонию, необходимо периодически измерять кровяное давление. И если будут выявлены показатели, превышающие норму, стоит без промедления обратиться к специалисту. В клинике Исида работают опытные терапевты – врачи высшей категории с многолетней практикой. Обязательно запишитесь на прием, если ваше постоянное давление не соответствует норме.

Средний показатель нормы давления – 120/80 мм. рт. ст. У пациентов более старшего возраста допустимо изменение – повышение на 10-15 показателей.

Какие признаки имеет гипертоническая болезнь

Если вы периодически наблюдаете у себя несколько симптомов из списка, представленного ниже, можно подозревать начальную стадию гипертонического заболевания. Итак, симптомы гипертонии:

  • частые головные боли;
  • повышение потоотделения;
  • учащенное сердцебиение в периоды спокойствия;
  • появление мелких пятен перед глазами;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная тревожность без причин;
  • ощущение зябкости, которого ранее не было;
  • покраснение кожи лица;
  • повышенная раздражительность;
  • ощущение онемения в пальцах;
  • отечность лица (в частности, век) утром.

Чем дольше будет игнорироваться лечение, тем чаще и ярче будут проявляться признаки гипертонии, поэтому, если вам поставили диагноз артериальная гипертония – срочно приступайте к терапии и меняйте свой образ жизни.

Что является причиной заболевания

Наследственная предрасположенность, нарушения в работе центральной или вегетативной нервной систем, постоянные стрессы и неправильный образ жизни часто приводят к хроническому повышению артериального давления. Замечено, что пациенты с избыточным весом намного чаще страдают гипертонией. Более того, даже такие на первый вид безопасные патологии как аллергический ринит иногда приводят к гипертонии, ведь плохой или недостаточный сон (как следствие ринита) – один из факторов ее возникновения.

Непосредственные причины гипертонии следующие:

  • нарушение процесса метаболизма;
  • сбой в работе нервной системы;
  • неправильный ионный обмен на тканевом и клеточном уровне;
  • поражение сосудов (атеросклеротическая форма).

При этом отмечена еще одна закономерность: в зону риска попадают курящие люди, пациенты, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также те, кто склонен к потреблению слишком соленой пищи. Важно: малоподвижный образ жизни – одна из причин, усугубляющих состояние будущего гипертоника.

Профилактика патологии

Если у вас часто повышается артериальное давление или наблюдаются другие симптомы гипертонии, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту: квалифицированный терапевт (Мытищи, клиника Исида) проведет диагностику, выявит причины патологического состояния, а впоследствии – назначит лечение.

Если вы попадаете в зону риска, но пока не отмечаете у себя признаков недуга – займитесь профилактикой заболевания. Ведь намного проще предупредить эту болезнь, чем потом постоянно с ней бороться.

Чтобы не усугублять состояние, поменяйте свой образ жизни – перестаньте курить, ограничьте употребление вредной пищи (в частности, жирной, острой и соленой), уделяйте достаточно времени сну (никакой ночной работы), больше гуляйте на свежем воздухе и стабилизируйте состояние нервной системы.

Придерживайтесь этих рекомендаций, контролируйте уровень артериального давления и вполне возможно, что лечение гипертонии вам и не потребуется.