Молочница: причины, симптомы и особенности терапии

Молочница является одной из распространенных патологий женского организма, но диагностируется заболевание у пациентов обеих полов. Более того, даже дети и подростки подвержены патологическому влиянию грибов рода Candida, являющихся возбудителями кандидоза.

Безусловно, это заболевание не способно привести к таким серьезным последствиям как бесплодие либо появление новообразований, однако оно приносит массу неудобств и ограничивает радости жизни. Например, плохой сон из-за постоянного зуда и дискомфорта, может стать провоцирующим фактором появления гипертонии. Поэтому обнаружив у себя симптомы заболевания, пациенту стоит тут же обратиться в центр гинекологии, где будет назначено лечение и ему и его партнеру.

В чем причина проявления патологии

Необходимо понимать, что грибы рода Candida являются условно патогенными, то есть, в норме они присутствуют в человеческом организме, однако начинают приносить вред только в том случае, если их количество сильно возрастет. Для усиленного размножения этих грибов должны быть созданы комфортные условия. Таким образом, причиной появления кандидоза чаще всего становится:

  • Прием антибиотиков в больших дозах. Если не позаботиться о качественной профилактике перед началом курса антибактериальной терапии, молочница возникнет в 100% случаев.
  • Оральная контрацепция и лечение заболеваний с помощью препаратов, содержащих эстроген. Даже фитоэстрогены (шалфей), принимаемые в больших количествах, способны вызвать молочницу.
  • Сильное снижение работы иммунной системы. Постоянные стрессы, хроническая бессонница, перенесение различных заболеваний и даже частые простуды оказывают неблаготворное влияние на иммунитет человека. Как следствие – возникновение кандидоза.
  • Сахарный диабет. Из-за повышенного содержания сахара в моче пациента, слизистая вульвы постоянно подвержена патогенному воздействию возбудителей молочницы – ведь здесь образуется идеальная среда для их существования.

Как и где можно заразиться кандидозом

Хотя бы раз в год, даже при отсутствии каких либо симптомов, женщина обязана приходить на профилактический осмотр к такому врачу как гинеколог (Мытищи, Исида). Именно он может вовремя диагностировать всевозможные заболевания, в том числе и кандидоз. Это позволит назначить своевременную терапию и не допустить усугубление ситуации – как известно, запущенные стадии гораздо сложнее излечить.

Более того, у доктора можно получить полноценную консультацию на тему того, каким образом и где можно заразиться этим досадным заболеванием. А путей заражения всего два – во время полового контакта с носителем инфекции и при прохождении младенца через родовые пути инфицированной роженицы.

Какие симптомы должны насторожить

Одна из коварных особенностей кандидоза – отсутствие симптомов, что из-за игнорирования терапии приводит к инфицированию партнера. Чаще всего молочница протекает бессимптомно у мужчин, женщины более подвержены проявлению таких неприятных признаков как:

  • непрерывный зуд;
  • творожистые выделения;
  • микротрещины;
  • боль;
  • высыпания (реже).

Обнаружив одну из вышеперечисленных проблем у себя, женщина должна обратиться к доктору: хороший гинеколог проведет осмотр, возьмет гинекологический мазок на флору и назначит бактериальный посев. После получения результатов, он сможет назначить качественную терапию и надежные профилактические средства для предупреждения патологии в дальнейшем.

Почему так важно обратиться за помощью в клинику

Очень многие женщины, заметив у себя первые симптомы молочницы, начинают самостоятельное лечение народными средствами либо медицинскими препаратами. Специалисты медицинской клиники Исида не рекомендуют заниматься самолечением! И причина вот в чем: довольно часто многие патологии, передающиеся половым путем (в том числе, и венерические заболевания), имеют симптомы, схожие с признаками кандидоза. Особенно, это касается первичных стадий заболеваний.

Как известно, любую проблему намного легче устранить в самом начале, а если говорить о ЗППП – то здесь и подавно. Запущенные стадии не просто плохо поддаются лечению, но иногда приводят к необратимым последствиям (как, например, бесплодие). К тому же, неправильная терапия способна только залечить патологию, то есть, избавиться от симптомов, в то время как основное заболевание будет оставаться.

Поэтому не рискуйте своим здоровьем! Вовремя обращайтесь к врачу, ведь современная гинекология (Мытищи, клиника Исида) – это эффективные и безболезненные методы лечения.