Как гормоны влияют на наше самочувствие?

Гормоны — это биологически активные вещества, которые вырабатываются органами эндокринной системы. Каждый вид гормонов отвечает за определенную функцию, и недостаточное или избыточное их вырабатывание вызывает сбой гормонального фона, который, в первую очередь, сказывается на нервной системе и психологическом состояние человека, и только потом на состоянии внутренних органов и внешнем виде человека.

Всего этих жизненно важных веществ более 30. В этой статье мы поговорим о тех, что отвечают за наше ежедневное самочувствие и активность.

Окситоцин

Выработается в гипоталамусе, накапливается в гипофизе, откуда дозировано попадает в кровь. Благодаря ему мы испытываем чувство влюбленности.
Выработка гормона связана с положительными эмоциями. Также на его увеличение влияют шоколад, бананы, авокадо и продукты с селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей).

Инсулин

Гормон вырабатывается в одном из органов эндокринной системы — поджелудочной железе. Превращает углеводы в энергию. Неправильная выработка ведет к диабету, сосудистым проблемам.
«Быстрые» углеводы (пирожные, булочки) ухудшают инсулиновый обмен, «медленные» (хлеб из муки грубого помола, овощи) — стимулируют. Инсулин — гормон движения, после часа занятий спортом увеличивается на 5 — 7%.

Норадреналин

Гормон выработается в надпочечниках. Защищает от стрессов и стимулирует иммунитет.
Помогают его синтезу аминокислота тирозин (содержится в йогуртах) и бета-каротин (морковь).

Эстроген

Вырабатывается яичниками у женщин, семенниками у мужчин. Благодаря ему обновляются клетки, сосуды сохраняют эластичность, кожа — упругость.
Для него важны витамины Е (растительные масла, злаковые, бобовые), К (шпинат, тыква, говяжья печень, яичные желтки), фолиевая кислота (петрушка, капуста).

Соматотропин

Соматотропный гормон вырабатывается в гипофизе. Отвечает за сжигание жиров, мышечный тонус и крепость суставов. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, обвисают грудь и живот.
Ему нужны: витамин С, ненасыщенные жирные кислоты (сельдь, тунец, скумбрия, рыбий жир), белки (говядина, индейка, курятина, рис, соя, фасоль).

Тироксин

Гормон вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы под контролем тиреотропного гормона. Избыток приводит к худобе, недостаток — к ожирению и снижению интеллекта.⠀
Причина проблем с тироксином — нехватка йода (его источники: морская капуста, морепродукты, йодированные продукты).

Ренин

Вырабатывается почками вследствие понижения кровяного давления. Контролирует сосудистый тонус. Это он частый виновник «почечной» гипертонии. Причиной его «скачков» могут быть воспаление почек, нарушение водно-солевого обмена.
Чтобы он был в норме, надо есть не больше 10 граммов соли в день (это чайная ложка), не налегать на острое, копченое и газировки.

Тестостерон

Вырабатывается в надпочечниках (у всех) и семенниках (у мужчин). Недостаток тестостерона делает человека раздражительным, снижается потенция, падает общий тонус организма, увеличивается обхват талии.
Повысить уровень помогут продукты с цинком (говядина, постная свинина, баранина, крабы, устрицы, мидии, тыквенные семечки).

Диагностикой и лечением различных сбоев в работе желез внутренней секреции занимается врач-эндокринолог. В Медицинском центре «ИСИДА» в городе Мытищи вы можете: проконсультироваться с врачом-эндокринологом, провести необходимые лабораторные исследования (анализ крови на гормоны инсулин, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол; анализ на уровень сахара, биохимический анализ и другие), провести ультразвуковое исследование.

Записаться на приём вы можете по телефону: +7 (495) 926-83-90