Стригущий лишай. Причины и симптомы заболевания

Стригущий лишай — заболевание кожи, ногтей и волос человека, которое провоцируется патогенными грибками Microsporum и Trichophyton. Эти виды грибкового поражения отлично изучены в медицины и носят два основных названия — Трихофития и Микроспория. О том, каковы причины стригущего лишая у человека рассказала врач-дерматолог ПМЦ «ИСИДА» Кочеткова Светлана Владимировна.

Грибок, который является причиной лишая, очень заразен. Заболеть можно при контакте с инфицированным животным (чаще бездомным) или человеком, так же от заражённой почвы.
Передаётся через предметы обихода: головные уборы, расчески, полотенца, постельное и нательное белье.

Если у человека (чаще болеют дети до 14 лет) появились высыпания на теле и небольшие круглой формы залысины на голове, возможно у него стригущий лишай.
Первые признаки заражения — появление на коже пятен розового цвета с шелушением, которые увеличиваются в размерах и количестве. Так же при этом может быть небольшой зуд кожи и дискомфорт.
Когда пятна появляются на голове, через некоторое время начинают обламываться волосы в этим местах, отсюда и название стригущий лишай.
На начальной стадии такие проявления можно спутать с перхотью. Поэтому при появлении подобных проявлений на коже, необходимо обратиться к Дерматовенерологу. Если есть вероятность заражения других членов семьи, то им также стоит получить консультацию доктора.

Стригущий лишай лечится очень долго, несколько месяцев. Самостоятельное лечение и использование методов народной медицины может привести к хронизации заболевания и его осложнениям. Поэтому, если выставлен данный неприятный диагноз, надо как можно быстрее начинать лечение. Домашних животных необходимо показать ветеринару и, если потребуется, пролечить, так как они тоже представляют угрозу здоровья окружающих.